ВНИМАНИЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! В лаборатории имеются реактивы: а)раствор гидроксида калия б)твердый карбонат натрия в)раствор азотной кислоты г)концентрированная серная кислота д)раствор хлорида меди(2) е)медьСколько новых веществ м...

ВНИМАНИЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! В лаборатории имеются реактивы: а)раствор гидроксида калия б)твердый карбонат натрия в)раствор азотной кислоты г)концентрированная серная кислота д)раствор хлорида меди(2) е)медь Сколько новых веществ монжо получить используя только эти реактивы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH + HNO3 -> KNO3 + H2O 2KOH + CuCl2 -> Cu(OH)2 + 2KCl  Na2CO3 + 2HNO3 -> 2NaNO3 + CO2 + H2O  3Cu + 8HNO3 -> 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O Cu + 2H2SO4 -> CuSO4 + SO2 + 2H2O Ответ: 9