Внутреннее сопротивление аккумулятора 2 Ом. При замыкании его одним резистором сила тока равна 4 А, при замыкании другим – 2 А. В обоих случаях на резисторах выделяется одинаковое количество теплоты. Определите эти внешние со...

Внутреннее сопротивление аккумулятора 2 Ом. При замыкании его одним резистором сила тока равна 4 А, при замыкании другим – 2 А. В обоих случаях на резисторах выделяется одинаковое количество теплоты. Определите эти внешние сопротивления и ЭДС аккумулятора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим напряжение на нагрузке, как    [latex] U_1 [/latex]    для сопротивления    [latex] R_1 [/latex]    и как    [latex] U_2 [/latex]    для сопротивления    [latex] R_2 \ . [/latex] Тепловая мощность, выделяющаяся на нагрузке: [latex] P = I_1 U_1 = I_2 U_2 \ ; [/latex] [latex] U_2 = \frac{I_1}{I_2} U_1 \ ; [/latex] [latex] I_1 r = { \cal{E} } - U_1 \ ; [/latex]      [1] [latex] I_2 r = { \cal{E} } - U_2 \ ; [/latex] [latex] I_2 r = { \cal{E} } - \frac{I_1}{I_2} U_1 \ ; [/latex]      [2] Вычтём [2] из [1] : [latex] ( I_1 - I_2 ) r = \frac{I_1}{I_2} U_1 - U_1 \ ; [/latex] [latex] ( I_1 - I_2 ) r = \frac{I_1 - I_2}{I_2} U_1 \ ; [/latex] [latex] r = \frac{U_1}{I_2} \ ; [/latex] [latex] U_1 = r I_2 = R_1 I_1 \ ; [/latex] [latex] R_1 = \frac{I_2}{I_1} r \approx \frac{2}{4} 2 \approx 1 [/latex]    Ом ; Аналогично: [latex] R_2 = \frac{I_1}{I_2} r \approx \frac{4}{2} 2 \approx 4 [/latex]    Ом ; [latex] { \cal{E} } = ( R1 + r ) I_1 = ( \frac{I_2}{I_1} r + r ) I_1 = \frac{ I_2 + I_1 }{I_1} r I_1 = ( I_2 + I_1 ) r \ ; [/latex] [latex] { \cal{E} } = ( I_1 + I_2 ) r \approx ( 4 + 2 ) \cdot 2 \approx 12 [/latex]    В .