Внутри равнобедренного треугольника MKP с основанием MP взята точка А так, что AM=MP. Доказать, что угол KMA= углу KPA и является ли луч KA биссектрисой угла MKP. Помогите, пожалуйста! Очень нужно! Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники KMA и MKP: KA - общая, AM = MP, KM = KP (треугольник равнобедренный) => KMA = MKP => угол KMA = углу KPA и угол MKA = углу PKA. Биссектриса делит угол на 2 равных угла. KA делит угол MKP на равные углы MKA и PKA => KA - биссектриса угла MKP.