Во сколько раз концентрация ионов водорода в растворе HCl c СHCl=0.1 моль/л(а=0,9)больше ,чем в растворе с СHCl=0.01 моль/л(а=0,9)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составляем реакцию диссоциации
HCl=H^+ + Cl^-
по реакции видно,что концентрация кислоты равна концентрации ионов водорода,следовательно концентрация Н+ равно 0,1 в первом случае и 0,01 во втором случае.а это дает полагать,что концентрация в первом случае больше в 10 раз(0,1/0,01=10)