Во время лунного затмения Луна входит в тень Земли, и мы перестаём её видеть. А можно ли наблюдать подобные затмения Марса Землёй? А затмение Землёй Венеры? Ответ поясните рисунками

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Земля может затмить Марс, но это затмение очень относительно. Если с Марса смотреть за Солнце, причём в это время между Марсом и солнцем Земля, то Марсиане не увидят Землю. Она будет ничтожной точкой на диске Солнца.  2) Венеру Земля не может затмить вовсе, так как Венера ближе к Солнцу. Вот Венера может затмить Землю, то, опять же, будет маленькой песчинкой на диске.