Во время похода туристы прошли пешком в 8 раз больше, чем проплыли по озеру. Сколько колометров составляет длина всего маршрута, если по озеру туристы проплыли на 35 км меньше, чем прошли пешком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км туристы проплыли по озеру, и у км - прошли пешком. Так, исходя из условия задачи, составим уравнения: прошли пешком в 8 раз больше, чем проплыли по озеру, то есть 8х=у; по озеру туристы проплыли на 35 км меньше, чем прошли пешком, то есть у-35=х. Отсюда, заменим из 2 уравнения в 1 уравнении х и решим его: 8(у-35)=у 8у-280=у 8у-у=280 7у=280 у=280/7 у=40, то есть туристы прошли пешком 40 км. По озеру проплыли на 35 км меньше, то есть х=у-35=40-35=5 км. Длина всего маршрута составила 40+5=45 км.