Во время противостояния Марс приближается к Земле на расстояние 78·106 км. Во сколько раз уменьшится сила притяжения Земли к Марсу, когда планеты разойдутся на расстояние 156·106 км?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила притяжения во время противостояния: F₁ = G*M₃*Mм / (R₁)² Сила притяжения после расхождения планет: F₂ = G*M₃*Mм / (R₂)² Находим отношение: F₂ / F₁ = (R₁/R₂)² = (78*10⁶/ 156*10⁶)² = (78/156)² = (1/2)² = 1/4 Ответ: Уменьшилась в 4 раза