Во время разложения 2,14 грамм гидроксида трех валентного металла образовалось 1,6 грамма его оксида. Что это за металл?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схематичное уравнение разложения гидроксида 3-х валентного металла: 2Me(OH)3=Me2O3+3H2O Молекулярная масса гидроксида будет: 2*(Х+17*3) (За Х приняли ат.вес металла) Молекулярная массо оксида будет: Х*2+16*3. 2,14/ 2*(Х+17*3) = 1,6/ Х*2+16*3. Раскрыв скобки и приведя подобные, найдем Х=56г.  Металл- железо(.Fe)