Водород объемом 4,48л пропустили над избытком нагретой серы. Вычислите максимальный объем сероводорода , который мог образоваться при этом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: H₂ + S = H₂S Один моль газа при н.у. имеет объем 22,4 л. Составим пропорцию: 1 моль -- 22,4 л х моль -- 4,48 л х = 4,48 / 22,4 х = 0,2 ν H₂ = 0,2 моль  ν H₂ = ν H₂S Из решения следует, что водород и сероводород взяты в количестве 0,2 моль. Так как речь идет о газе в н.у. то и объемы исходного и получившегося газов будут одинаковыми. V H₂ = V H₂S = 4,48 л Ответ: 4,48 л.