Вопрос № 1 Укажите, в каком предложение слово «интересно» не является прилагательным. 1. Ваше мнение очень интересно. 2. Шофёр рассказывал о городе очень интересно. 3. Всё на свете интересно. 4. Первое действие было не очень...

Вопрос № 1 Укажите, в каком предложение слово «интересно» не является прилагательным. 1. Ваше мнение очень интересно. 2. Шофёр рассказывал о городе очень интересно. 3. Всё на свете интересно. 4. Первое действие было не очень интересно. Вопрос № 2 Укажите, какая пара глаголов НЕ является видовой. 1. Сесть – садиться 2. Делить – разделить 3. Брать – убрать 4. Искать – найти Вопрос № 3 Укажите, какой глагол не имеет видовой пары. 1. Зажигать 2. Требовать 3. Класть 4. РазговариватьВопрос № 4 Прочитайте текст, укажите неверное утверждение в характеристике текста. Сонно жмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в полдень на них маслянисто блещут лужи. Пахнет снегом и березовыми почками. (Б. Пастернак) 1. Стиль текста художественный. 2. Тип речи – описание. 3. Все глаголы несовершенного вида, употреблены в форме настоящего времени. 4. Глаголы в тексте обозначают следующие друг за другом действия. Вопрос № 5 Внимательно прочитайте текст. Укажите утверждение, неверно отражающее содержание текста. В нашем языке немало различных говоров. Даже в Москве и Петербурге говорят по-разному. Москвичи произносят [скуШный], а петербуржцы - [скуЧный]. На севере России говорят [мОлОкО], а на юге - [мАлАко]. Областей и говоров много, а русский язык один. И для того чтобы все русские люди могли с одинаковой лёгкостью читать книги и газеты и в Москве, и в Вологде, и в Астрахани, необходимо, чтобы всюду действовало одно и то же общерусское правописание, одна единая грамота и орфография. (по Л. Успенскому) 1. Наша страна большая, поэтому русский язык неоднороден: в разных местностях одни и те же слова произносятся по-разному. 2. Если бы не было общерусского правописания, в Москве, в Вологде, в Астрахани писали бы по-разному. 3. Надо писать каждое слово, точно передавая его звучание, тогда всем будет легко понимать написанное. 4. Если мы будем писать по-русски без всяких правил, нам трудно будет понимать написанное. Вопрос № 6 Укажите, какое средство выразительности встречается в данных фразеологизмах: бросаться словами, глаза разбегаются, горит в руках. 1. Сравнение 2. Тавтология 3. Эпитет 4. Метафора Вопрос № 7 Определите, сколько групп родственных (однокоренных) слов в данном списке. Ответ введите цифрой. Колоть, двуколка, заколка, колок, коловорот, раскалить, кол, частокол, укол, раскалывать, раскол, калёный. Вопрос № 8 Укажите, в каком ряду пропущена одна и та же буква. 1. Обн…женные, пок…яние, обыч…й, укр…щение 2. Чертеж…м, туш…нка, ноч…вка, за гараж…м 3. Сж…гать, т…реть, подст…лил, оп…раюсь 4. Вышь…шь, обид…л, ед…шь, сяд…м Вопрос №9 Проанализируйте приведенные пословицы и поговорки, укажите, в какой из них содержится грамматический архаизм. 1. Кто весел, а кто и нос повесил. 2. Не верь ушам, верь очам. 3. Не криви душой. 4. Бешеному дитяти ножа не давати. 5. Сам заварил кашу, сам и расхлёбывай. Вопрос №10 Укажите, какое слово разобрано по составу неправильно. 1. Ваз – очк – а 2. Изб – ён - очк – а 3. Строч – к – а 4. Гряд – оч - к – а 5. Баноч-к-а Вопрос №11 Проанализируйте приведенные пословицы и поговорки, укажите, в какой из них содержится грамматический архаизм. 1. Кто весел, а кто и нос повесил. 2. Не верь ушам, верь очам. 3. Не криви душой. 4. Бешеному дитяти ножа не давати. 5. Сам заварил кашу, сам и расхлёбывай. ________________________________________ Вопрос № 12 Подбери подходящую данному предложению схему. Если мама не сразу Тебя узнаёт, Посмотри, на кого Ты сегодня похож, И запомни его. (Г. Остер «Вредные советы») 1. [если – =], [=],[– =, и =]. 2. (если – =), [=, (на кого – =), и =]. 3. (если – =), [=, (на кого – =), и =]. 4. (если – =), (=, [на кого – =], и =).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) во 2м 2) 4 3)3 4) 4 5)3 6) затрудняюсь ответит т.к. это фразеологизмы а такого варианта ответа нет 7) затрудняюсь ответить 8)4 9) 4 10)4 11) вопрос номер 9 такой же 12) эту тему не помню к сожалению