Вопрос о медиумах,Ванге и Блаватской gt;gt;gt;

Вопрос о медиумах,Ванге и Блаватской >>>Ванга общалась с душами умерших. Когда к ней приходили посетители , желающие пообщаться с душами своих умерших родных, они общались с ними через Вангу.
В тоже время Е.Блаватская говорит :
"Пусть никто не рассматривает медиумизм как дар, наоборот, это есть величайшая опасность и камень преткновения для роста духа. Медиум есть постоялый двор, есть одержание. Истинно, медиум не имеет открытых центров, и высокая психическая энергия отсутствует в нем. Запомним одно правило — нельзя получать никаких Учений через медиумов".
--
«…Верование в постоянное общение живых с мертвыми, либо посредством собственных медиумистических способностей, либо через так называемого медиума, — это ни что иное, как материализация духа и деградация человеческой и божественной душ. Верующие в подобные сношения просто бесчестят умерших и постоянно кощунствуют. В древности это справедливо называлось „Некромантией
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это действительно разные вещи. . и кто прав - вопрос не правомерен.. . Слова Блаватской адресованы тем, кто вступил на путь ученичества, то есть путь к посвящению.. . Они имеют под собой определенную почву, и насколько я прочла предыдушие ответы, ее никто тут пока не озвучил.. . речь идет туманно о "высших планах"... что такое медиумизм? это контакт с сущностями именно астрального плана, и только с ними.. . в таких случаях действительно чаще всего происходит одержание, и обычный медиум теряет возможность объективно видеть и оценивать информацию.. . эти сущности в том числе способны принимать различные образы святых и так далее, учителей различных конфессий, и тот, кто одержим подобной сущностью, не сумеет различить и распознать ее, потому что его видение высших планов не открыто.. . в этом смысле и предостерегала Блаватская от принятия учений от медиумов.. . с другой стороны, медиумы не могут контактировать с умершими, которые достигли более тонких, ментальных подпланов, потому что эти подпланы не сообщаются непосредственно с нашим физическим.. . те немногие, кто развил в себе более совершенное, ментальное зрение, уже не являются медиумами.. . им открыто гораздо более совершенное видение, но они уже не могут быть захвачены сущностями более низкого и грубого плана. . о феномене Ванги я не могу сказать совершенно определенно, потому что не знаю, какими именно психическими способностями они обладала, но она несомненно выполняла работу помощи и целительства. .
Гость
Е. Блаватская.
Гость
Считаю, что первое высказывание Блаватской актуально по отношению к тем, кто после спиритических сеансов и всяких практик обрел способности за счет подселение бесов (ну уж очень хотел стать "сверх", а бесы любезно согласились воплотить эту мечту в адскую жизнь) . Такие люди - постоянный проходной двор для нечести, которая может и управлять, давать или не давать информацию, может губить как его самого, так и окружающих и обращающихся к нему за "помощью" людей. По сути человек сам виноват ибо он заключил безмолвный договор с миром существ, которые далеко не ангелы Божьи, и ничего не делают за "спасибо". За что боролся - на то и напоролся". Так что не стоит их жалеть.
Гость
вопрос действительно не простой! Просто я как человек имеющий к этому маленькое отношение скажу так! Общаться с духами умерших работа не легкая. Я всегда задаю один и тот же вопрос А За чем? Почему люди не могут доверять своей интуиции, она ни когда не обманет. Посему надо беспокоить души тех кто отправился на вечный покой! Иногда духи водят " за нос".Человек надеется-но УВЫ! Я всегда предупреждаю своих посетителей и говорю, что не всегда может быть ответ такой как они ждут.
Гость
Кто виноват из них, кто прав? Судить не нам....
Гость
Интересный вопрос. Правда своя и там и здесь. Дело в том, что медиум посредник между нашей физической реальностью и реальностью более тонких миров, при том не важно высоки они или же более низки относительно нашего мира. Психическая энергия способна на многое, но есть очень высокая опасность к психизмам всевозможного рода и зомбированию, так скажем замещению души другими энергетическими сущностями. Пророки также имели подобную связь, но они были совершенно другого уровня эволюционного развития. Таким образом какая бы ни была связь, она очень опасна и требует максимальной подготовки со стороны медиума. И потом ещё один важный момент- весьма некорректно называть ушедших с нашего плана "мёртвыми". Всё относительно. Так многие задаются вопросом- а что есть антимир? Логически, это противоположность миру. Но какому? Судя по всему нашему? Если так, то само это определение неверно. Антимир- противоположность миру, а значит отсутствие такового. Но ведь любая реальность уже по сути представляет собой определённую энергетическую матрицу, определённый тонко- или грубоматериальный мир. Разве не так? А вследствии этого, любой план относителен. И относительно нашей реальности другие являются "антимиром", а относительно их реальности- мы антимир. Так кто же есть мёртвые?: ) Душа не умирает никогда, а значит жизнь вечна. Извините если немного путанно, но я думаю вы понимаете суть вопроса.
Гость
абсолютно разные способы реализации своих природных данных... . Ванга с детства стремилась к ясновидению... . закрывая глаза, искала предметы... словно в предверии развития своего дара.... (изучите внимательно биографию Ванги)... . услышав Голос, спросивший оставить ли Душу Ванги на Земле, сама Ванга услышала ответ - Да... (во время так называемого несчастного случая).. . действительно, как такового развития Духа о котором говорила Е. П. Блаватская в случае Ванги не было... это была ответственная, повседневная помощь нуждающимся людям... это был труд, который сегодня несут на с ебе многие из тех, кто из-зо дня в день принимает людей, нуждающихся в получении ПРЯМОГО ЗНАНИЯ.. . в случае с Блаватской... . она писала об Учении... Учении посвященных... которое действительно не передается медиумическим путем, а в которое посвящают (по ее описаниям) в результате длительной подготовки для развития и совершенствования самого себя через ряд испытаний, требующих телесной, психической и духовной закалки.. . хотя на самом деле у самой Блаватской было гораздо больше проблем со здоровьем нежели у Ванги... . Блаватская несла Учение.. . Ванга несла информацию для обратившихся к ней.. . это две большие разницы... .
Гость
У каждого своя правда, свой Путь, своё начало и свой конец. Следуйте своему Пути и своей Правде, ибо у них была своя.
Гость
Нормального ответа Вы здесь вряд ли дождетесь... потому как здесь люди совершенно обыкновенные... в отличии от Елены Блаватской (сильнейшей посвященной) или Ванги (дар которой открылся ей в результате несчастного случая)... а оцениваем мы все явления на базе своего жизненного опыта с дозированной примесью опыта человечества, который урывками получаем в течение своей жизни... Для того, чтобы ответить на Ваш, очень не простой вопрос, надо обладать хотя бы тысячной долей способностей какого-нибудь признанного медиума... Можно только верить Елене Блаватской, Ванге или не верить... спорить как-то бессмысленно, потому как спор подразумевает сопоставимый уровень спорящих сторон, что в нашем случае совершенно исключается...
Гость
Да, но Блаватская сама была медиумом, только она видела и знала кого можно пускать в свое тело. Умела управлять процессом, потому что рядом всегда был Учитель. С Вангой то же самое. Она сама говорила, что рядом всегда Ангел и он подсказывает ей многие ответы!