Воспроизведите свои разговоры с друзьями, родными по схемам: А:"П". А:"П!" А:"П?" "П", - а. "П!" - а. "П?" - а. А:"П", - а. А:"П!" - а А:"П?" - а. Переделайте 5-6 предложений с прямой речью в предложения с косвенной речью.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он сказал: "Я пойду в школу." Мама крикнула: "Скорей подойди ко мне!" Девочка спросила: "Сколько времени?" "Сегодня будет дождь", - сказал дедушка. "Уже пора идти!" - сказал папа. "Можно взять яблоко?" - спросил мальчик. Он показал: "Это он," - и ушел. Девочка с порога закричала: "Привет, братишка!" - и улыбнулась. Мама спросила: "Ты когда вернешься?" - и продолжила готовить обед. Он сказал, что пойдет в школу. Дедушка сказал, что сегодня будет дождь. Папа сказал, что пора идти. Мальчик спросил можно ли взять яблоко. Он показал, что это он, и ушел.