Воссоединение белорусского народа в составе БССР ( события, явления, процессы из истории БССР)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
17 сентября 1939 года. В этот день Красная Армия начала свой знаменитый освободительный поход в Западную Белоруссию, итогом которого стало воссоединение западных белорусов со всем белорусским народом в составе БССР и Советского Союза. Промышленность Западной Беларуси, разрушенная войной, не только не восстанавливалась, но и приходила в упадок. Среди промышленных предприятий преобладали пищевые и деревообрабатывающие. В 1938 г. промышленность края давала в 9 раз меньше продукции, чем промышленность БССР, хотя до раздела обе части находились на одинаковом уровне развития и были почти равными по территории и количеству населения. Западная Беларусь превратилась в аграрный придаток промышленных районов Польши, в рынок сбыта ее продукции, источник дешевого сырья и рабочей силы.Удостовериться в справедливости этого высказывания позволяют следующие цифры: в 1931 году 85% населения края проживало в сельской местности и только 15% – в городе. Тяжелая промышленность в данном регионе развития не получила. Абсолютное большинство составляли предприятия с численностью рабочих от 5 до 20 человек. Самыми крупными предприятиями были Пинская спичечная фабрика, Гродненская табачная фабрика, Лидская фабрика резиновых изделий.  На  территории Западной Белоруссии господствовал иностранный капитал. В 1922 г. польское правительство продало английским и французским предпринимателям право на вырубку деревьев Беловежской пущи и других лесных массивов. Табачное производство было передано в аренду итальянским, а спичечное — шведским предпринимателям. Очень тяжело жилось в деревне. Около половины земельного фонда принадлежало помещикам и другим крупным собственникам, составлявшим менее 1 % от количества жителей. Много земли находилось в собственности католической церкви. Кроме того, за заслуги в советско-польской войне 1919—1920 гг. польские власти раздавали крупные участки западнобелорусских земель бывшим офицерам и чиновникам.