Восстания рабов в Римской республике особенно часто происходили на Сицилии, где в силу благоприятного климата было много крупных сельскохозяйственных плантаций. В чем была причина частых восстаний именно в этой провинции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поводом к стихийному выступлению рабов стало прекращение устроенной сенатом проверки, которая сопровождалась освобождением части рабов. Командующий римской армией Гай Марий нуждался в солдатах (в это время шла Кимврская война) и потому приказал провести проверку рабов на предмет наличия среди них незаконно отданных в рабство. Они подлежали освобождению и зачислению в действующую армию. Однако в Сицилии проверка очень скоро прекратилась, что было вызвано, по всей видимости, подкупом проверявшего списки римского наместника Нервы крупными землевладельцами, не желавшими терять своих рабов.