Вот например :я с детства мечтал о дальних путешествиях. Вот теперь как объяснить детям в каком падеже стоит данное прилагательное? Так как у родительного и предложн.падежей во мн.ч один и тот же вопрос т окончания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
падеж прилагательных определяем не по их окончанию, а по существительным, к которым они относятся .  мечтал (о чем?)  о путешествиях
Гость
Я с детства мечтал о дальних путешествиях .  Мечтал (о чём?) о путешествиях. П.п. вопросы р ком? о чём? Какой падеж у соответствующего сущ. такой и у прилагательного .