Вот уравнение : SO2 + H2O --- H2SO3. Как научится правильно записывать продукт реакции ? Я например , мог написать по другому , расставив неправильно элементы . Есть какое то правило что ли ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут все зависит от класса веществ, которые реагируют. Например, если это щелочь и кислота, то в продуктах будут соль и вода. Если металл до водорода и кислота -- соль и водород. Вообще есть схемы для основных классов неорганических соединений.
Гость
Следующая реакция: вода + кислотный оксид = кислота SO2 - кислотный оксид (оксид серы IV) . Ему соответствует сернистая кислота. Формула сернистой кислоты - H2SO3. Если вы не знаете, какой кислотный оксид какой кислоте соответствует, то смотрите приложенный файл. Формула кислоты составляется так: На первое место ставится водород. На второе кислотный остаток. После этого нужно расставить правильно индексы, учитывая заряд кислотного остатка. Смотреть заряды нужно в таблице растворимости. Например, SO2 - заряд -2. Тогда после H надо ставить 2, т.к. у водорода заряд +1. Или, например, PO4 - заряд -3. Тогда после водорода надо ставить 3, опять же, т.к. у водорода заряд +1.