Воздух в цилиндре переводится из состояния A в состояние B так, что его масса при этом не изменяется. Параметры, определяющие состояния воздуха приведены в таблице                       p, 10^5Па    |       V, ...

Воздух в цилиндре переводится из состояния A в состояние B так, что его масса при этом не изменяется. Параметры, определяющие состояния воздуха приведены в таблице                       p, 10^5Па    |       V, 10^-3 M^3    |    T,K состояние А         1.0        |        4                      |   300 состояние В          0,5       |         ?                     |   600 Выбирите число, которое следует внести в свободную клетку страницы 1) 8 2)2 3)16 4)4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p₁=1 10⁵ Па            запишем ур- е состояния газа и выразим из него (V₂): V₁=4 10⁻³ м³            p₁V₁/T₁=p₂V₂/T₂; или, T₁=300 K                 p₁V₁T₂=p₂V₂T₁   ⇒   V₂=p₁V₁T₂/p₂T₁; p₂=0,5 10⁵ Па             V₂=1 10⁵*4 10⁻³*300/0,5 10⁵*600=16 10⁻³ м³; T₂=600 K                  Ответ: V₂=16 10⁻³ м³ (ответ №3) V₂-?