Воздушный конденсатор зарядили от источника постоянного напряжения, а затем откл

Воздушный конденсатор зарядили от источника постоянного напряжения, а затем отключили. Расстояние между пластинами увеличили в 2 раза. Что произошло с энергией электрического поля конденсатора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D1=2d, W1/W-? Энергия поля конденсатора W=q²/(2C). После отключения конденсатора его заряд не меняется. Емкость С=ε0εS/d. После увеличения расстояния С1=ε0εS/d1=ε0εS/(2d) =С/2. Тогда W1=q²/(2C1)=2q²/(2C)=2W. Ответ: энергия конденсатора увеличится в 2 раза.