Воздушный конденсатор, состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20см каждая, замкнут на катушку индуктивностью L=1мГн. Определите наибольшее значение напряжения на конденсаторе,если максимальная сила тока в контуре равна 0...

Воздушный конденсатор, состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20см каждая, замкнут на катушку индуктивностью L=1мГн. Определите наибольшее значение напряжения на конденсаторе,если максимальная сила тока в контуре равна 0,1 А. Расстояние между пластинами конденсатора равно 1см, сопротивлением проводов и катушки пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано D=20 см L=1*10^-3 Гн   I=0,1 А   d=0,01 м    Uм- ? найдем емкость воздушного конденсатора C= εo*S/d=εo*π*R^2/d=8,85*10^-12*3,14*0,01/0,01=27,789*10^-12 Ф по закону сохранения энергии Wм=Wэ L*I^2/2=C*Uм^2/2 Uм=Iм*√L/C=0,1*√1*10^-3/2,8*10^-11=597,6 В Uм=Iм*√