Воздушный шарик объёмом 2 дм3 заполнен водородом плотностью 0,09 кг/м3. Плотность окружающего шар воздуха 1,29 кг/м3. Максимальная масса оболочки шарика, чтобы он мог взлететь, равнаНапишите решение!!!

Воздушный шарик объёмом 2 дм3 заполнен водородом плотностью 0,09 кг/м3. Плотность окружающего шар воздуха 1,29 кг/м3. Максимальная масса оболочки шарика, чтобы он мог взлететь, равна Напишите решение!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача из химической олимпиады. Решать я ее буду, конечно, химическим путем :) V(H2) = 0,002 м^3             - p(H2) = 0,09 кг/м^3            - больше ничего не надо :) - Итак, найдем масссу H2 m(H2) = Vp = 0,002 * 0,09 = 0,00018кг или 0,18г Найдем кол-во вещества H2 n(H2) = m(H2)/M(H2) = 0,18/2 = 0,09 моль Итак, найдем теоретическую выталк. силу водорода: Молярная масса воздуха = 29г/моль Молярная масса водорода = 2г/моль Выт. сила одного моля водорода = dm = 29-2 = 27г Пропорция: 1 моль H2 ВЫТАЛКИВАЕТ 27 граммов вещества(да любого) 0,09 моль H2 ВЫТАЛКИВАЕТ x граммов вещества(абсолютно любого!) x = 2,43 г Ответ: m(шара) = 2,43г