"Время правления Петра 1 - это время экономического подъема страны, когда государство всячески содействовало созданию собственной промышленности, способной конкурировать с промышленностью европейской."Используя исторические зна...

"Время правления Петра 1 - это время экономического подъема страны, когда государство всячески содействовало созданию собственной промышленности, способной конкурировать с промышленностью европейской." Используя исторические знания,приведите два аргумента, подтвержающие данную оценку,и два аргумента,опровергающих её.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в подтверждение:  в первой четверти 18 века было создано уже более 200 мануфактур происходило активное вмешательство государства в торговую деятельность русского купечества( введены гос монополии на продажу ряда товаров, принудительное переселение купцов в северную столицу)