Все этапы закрепощения крестьян в россии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этапы закрепощения крестьян в России:1497 г. – Судебник Ивана 3. Начался Юрьев день. 26 ноября. Можно было перейти от одного хозяина к другому (неделя до и неделя после).1550 г. – Судебник Ивана 4. Юрьев день + пожилое.( увеличил плату за пожилое и установил дополнительную пошлину)1581 г. – Заповедные лета. Отмена Юрьево дня – запрет перехода.1597 г. – Урочные лета. Сыск беглых крестьян 5 лет.1607 г. – Сыск беглых 15 лет.1637 г. – Сыск 9 лет.1642 г. – Сыск 10 лет.1649 г. – Соборное уложение. Бессрочный сыск беглых крестьян. в Москве произошло восстание под названием «Соляной бунт», причиной которого был чрезмерно высокий налог на соль. Вслед за Москвой поднялись и другие города. В результате сложившей ситуации стало ясно, что необходим пересмотр законов. В 1649 году был созван Земский собор, на котором было принято Соборное Уложение, по которому крестьяне были окончательно прикреплены к земле.
Гость
Дата Событие Комментарии 1497 Судебник Ивана III Ограничение права ухода крестьян от феодалов, неделя до Юрьева дня и неделя после (Юрьев день приходился на 26 ноября) 1550 Судебник Ивана IV Срок ухода крестьян ограничен только Юрьевым днем. 1581 Указ Ивана     о «Заповедных летах» Временное запрещение ухода крестьян от феодалов в Юрьев день 1581-1592 Перепись населения России Записывание (прикрепление) крестьян к феодалу, у которого он находился в момент переписи. 1597 Указ Федора Ивановича об «Урочных летах» Установление 5-летнего срока розыска беглых крестьян и холопов 1649 Соборное уложение Окончательное оформление крепостничества. Установление бессрочного розыска беглых крестьян и холопов. Введение наследственности крепостного состояния