Вставь пропущенные буквы.Над глаголами с безударным гласным в окончаниях укажи с?

Вставь пропущенные буквы.Над глаголами с безударным гласным в окончаниях укажи с??ряжение.Подчеркни жёлтым карандашом глаголы-исключения. Текст: Над чёрной прорубью дымится сизый пар. Под валенками снег шипит и тает. В далёкой деревушке .жучка лает. А солнце-алый шар! Ветер лютый и бесстыжий Шелестит листвою рыжей, С неба сыплется снежок. Пусть.Весна не за горами: Пестроглазыми цветами Закудрявится лужок, Понатужься ,лопнут почки, И зелёные комочки. Крикнет радостно"Пора!" Не ворчи.Ведь я терплю же, У меня беда похуже: Видишь -в валенках дыра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Над чёрной прорубью дымится сизый пар. Под валенками снег шипит и тает. В далёкой деревушке Жучка лает ( 1 спр.),  А солнце - алый шар! Ветер лютый и бесстыжий  Шелестит листвою рыжей. С неба сыплется (1 спр.) снежок. Пусть! Весна не за горами: Пестроглазыми цветами Закудрявится (2 спр.) лужок,  Понатужась, лопнут (1 спр.) почки,  И зелёные комочки  Крикнут (1 спр.) радостно: "Пора!" Не ворчи. Ведь я терплю же,  У меня беда похуже: Видишь (2 спр.) - в валенках дыра? глагол - исключение -видишь  шипит - шипеть , глагол 2 спряжения , определяем спряжение по ударному окончанию, то есть по форме "шипит", точно также глагол "шелестит - шелестеть" является глаголам 2 спряж.