Выберите и запишите слова с чередующимися согласными и гласными в корне. Составьте с глаголами четыре словосочетания. Образец. Прекратить - прекращу (м//щ) Откапывать, строить, вертеть, пеку, любить, заоблачный, купить, дорога...
Выберите и запишите слова с
чередующимися согласными и гласными в корне. Составьте с глаголами четыре словосочетания.
Образец. Прекратить - прекращу (м//щ)
Откапывать, строить, вертеть, пеку, любить, заоблачный, купить, дорога, ухо, сижу,
придорожный, вяжу, наушник, облако, печёт, верчу, устраивать, люблю, куплю, посетил, стремиться, стерегу, воскликнуть, скворец, стригу, доска, досуг, берегли, посещение, восклицательный, бережём, дощечка, стремление, скворечник, досужий, стережёт, стриженый.
Ответ(ы) на вопрос:
С согласными в корне:любить-люблю
вертеть -верчу
пеку-печет
заоблачный-облако
купить-куплю
дорога-придорожный
ухо-наушник
сижу-сидеть
вяжу-завязки