Выберите предложения, которые состоят в futur proche: 1)Je vais faire de le gymnastique. 2)Paul va au cinema.

Выберите предложения, которые состоят в futur proche: 1)Je vais faire de le gymnastique. 2)Paul va au cinema. 3)Nous sommes alles au parc. 4)Nous allons ecouter la musique. 5)ILs vont danser. 6)ILs vont a Paris.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1), 4), 5) Fut. proch. Образуется при помощи гл.aller+инфинитив другого гл. Например, je vais faire, tu vas faire, il va faire и т.д.