Вычеслите процентный состав газовой смеси оксидов карбона,если 2,8 л её прореогировало с 0.56 л кислорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смесь состоит из угарного газа и углекислого,но с кислородом будет взаимодействовать только угарный: х л              0,56 л [latex]2CO+O_2=2CO_2[/latex] 44,8 л      22,4 л 1. Определим объем прореагировавшего угарного газа: при взаимодействии 44,8 л угарного газа необходимо 22,4 л  кислорода, а при  --//--//--                       х л_______________________0,56 л, откуда х=44,8*0,56/22,4=1,12 л 2. Отнеся объем угарного газа к объему всей смеси,мы узнаем обемную долю угарного в смеси: фи(СО)=V(CO)/V(меси)=1,12/2,8=0,4 или 40% Остальные проценты приходятся на углекислый газ в смеси,т.е. 60%