ВЫЧИЛИТЕ СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ X КУБОВ, ЕСЛИ СТОРОНА ПЕРВОГО КУБА 5 М, А КАЖДОГО ПОСЛЕДУЩЕГО НА 20 СМ МЕНЬШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО
Program Tanina_domashka; x,i:byte; summa:integer; Begin Write('Введите количество кубов'); Readln(x); If 500-x*20>0 then // проверяю возможно ли такое количество кубов Begin For i:=0 to x-1 do summa:=summa+power(500-i*20,3);//расчёт (power(x,y) возводит x в степень y) End; Writeln('Суммарный объём = ',summa);//вывод End.