Вычисли площадь прямоугольного треугольника с острым углом 30 градусов и гипотенузой равной 1 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1 ответ: Катет лежащий против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы, т. е. один катет на сразу становится известен =3.5, а второй катет мы находим из теоремы пифагора, квадрат гипотенузы= сумме квадратов катетов.)) 2 ответ: По теореме: катет, лежащий против угла в 30 град. равен половине гипотенузы. Отсюда меньший катет=3,5 см. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т. е. второй катет находится по формуле корень из 7^2-3,5^2 отсюда больший катет равен 6,06 см. Площадь треугольника =1/2*3,5*6.06=10,6 см^2