Вычисли, сколько литров (н.у.) хлора могут прореагировать с 0,06 моль натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(Na)=0.06 моль _______________________________________________ Найти: V(Cl)-? _______________________________________________ Решение: 1)Запишем уравнение реакции соединения: 0,06 моль.................Х моль.... 2(коэффициент)Na+Cl(индекс)2 = 2(коэффициент)NaCl 2 моль.......................1 моль..... составим пропорцию, чтобы найти количество взаимодействующего хлора: 0,06....Х ___=___ 2..........1  Отсюда Х(n(Cl))=0,03 моль 2)V(Cl)= Vm * n=22,4 л/моль * 0,03 моль = 0,672 литра _______________________________________________ Ответ: 0,672 литра