Вычислить массу алюминия который прореагирует с раствором соляной кислоты 14.6грамм кислоты если при этом образуется хлорид алюминия и выделяется газ водорода решите плиз!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(HCl) = 14,6г +Al Найти: m(Al) Решение: 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ Mr(Al) = 27 г/моль (по реакции 54) Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 219) m(Al) = [latex] \frac{14,6*54}{219} = [/latex] 3,6г Ответ: m(Al) = 3,6г
Гость
Если я не допустила ошибку,то должно быть верно