Вычислить объем газа, который выделится при взаимодействии 240г магния, содержащего 5% примесей с фосфорной кислотой. Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2 предыдущее решение правильно наполовину. начиная с расчета n магния уже пошла СУЩЕСТВЕННАЯ ОШИБКА!!!!!!!!!!!!!!!! не буду дублировать до этого момента начну с ошибки.... надо же найти nЧИСТОГО магния n(Mg) = 228 г / 24 г/моль = 9,5 моль по уравнению ню магния = ню водорода n(Mg) = n(H2) = 9,5 моль V ( Н2)= n * Vm V(H2) = 9,5 моль * 22,4 л/моль = 212,8 л