Вычислить объем газа при (н.у) полученного при взаимодействии калия массой 7 грамм с водой Помогите решить пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри решение на фотке----
Гость
K + H2O = H2 + K2O. сейчас расставим коэффициенты: 2K +H2O = H2 +K2O 1)вычислим количество вещества для 2К: масса К / молекулярная масса К = 7/39 = 0,17 моль 2)количество вещества H2: 0,17 * 2 = 0,34 моль 3)вычислим объём H2: 0,34 моль * 22,4 л/моль = 7,616 = 7,7 л (если цифра стоит перед буквой, то это коэффициент, а если после буквы, то это индекс, который пишется снизу буквы)