Вычислить рН в 200 мл которого содержится 0,2 Г едкого натрия

Вычислить рН в 200 мл которого содержится 0,2 Г едкого натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(NaOH) = 0,2 / 40 = 0,005 моль. См = 0,005 / 200 * 1000 = 0,025 моль/л. Гидроксид натрия - сильный электролит, диссоциирующий в воде полностью. Т. е. концентрация гидроксид-анионов - 0,025 моль/л. pOH = -lg(0,025) = 1,6, т. е. pH = 14 - 1,6 = 12,4. Ответ: 12,4.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы