Вычислите 8 производных, пожалуйста

Гость
[latex]1. 1) y=5x^3 \\ y'=5*3x^2=15x^2 \\ 2) y=3x^{-3}=3*(-3)*x^{-4}=-9x^{-4} \\ 3) y=4x^{ \frac{3}{2} } \\ y'=4*\frac{3}{2} x^{\frac{1}{2} }=6 \sqrt{x} \\ 4)y= \sqrt[3]{x^4} =x^{ \frac{4}{3} } \\ y'=\frac{4}{3}x^{\frac{1}{3}} \\ \\ 2.1)y=- \frac{1}{x^4} =-x^{-4} \\ y'=-1*(-4)x^{-5}= \frac{4}{x^5} \\ 2) y= \frac{2}{x^3} =2x^{-3} \\ y'=2*(-3)x^{-4}=- \frac{6}{x^4} \\3)y= \frac{2}{ \sqrt{x} } \\ y'= \frac{2}{2 \sqrt{x} } = \frac{1}{ \sqrt{x} } \\4) y= \frac{1}{ \sqrt[3]{x} } =x^{- \frac{1}{3} } [/latex] [latex]y'=- \frac{1}{3} x^{-\frac{4}{3} } [/latex]