Вычислите давление, оказываемое человеком на снег без лыж и на лыжах, для ответа на вопрос, почему снег меньше продавливается под лыжником. Вес человека 800 Н, площадь поверхности подошв его обуви 0,08 м2, площадь поверхности л...
Вычислите давление, оказываемое человеком на снег без лыж и на лыжах, для ответа на вопрос, почему снег меньше продавливается под лыжником. Вес человека 800 Н, площадь поверхности подошв его обуви 0,08 м2, площадь поверхности лыж 0,5 м2.
Ответ(ы) на вопрос:
p = P( F ) / S
P - вес ( 800 Н )
S - площадь опоры ( 0,5 м² ; 0,08 м² )
Без лыж : p = 800 / 0,08 = 10000 Па = 10 кПа
С лыжами : 800 / 0,5 = 1600 Па = 1,6 кПа
Чем меньше площадь опоры , тем больше давление . Поэтому в обуви ( так как их площадь меньше , чем у лыж ) давление больше.