Вычислите количество вещества соли, которую можно получить взаимодействием кальция с 365г 10%-го раствора соляной кислоты. - Помогите пожалуйста:*
Вычислите количество вещества соли, которую можно получить взаимодействием кальция с 365г 10%-го раствора соляной кислоты. - Помогите пожалуйста:*
Ответ(ы) на вопрос:
Ca+2HCl=CaCl2+H2
365*0.1=36.5 масса HCl
n(HCl)=36.5/36.5=1 моль
(1*1)/2=0.5
n=0.5 моля
Не нашли ответ?
Похожие вопросы