Вычислите массу CaO которое можно получить при обжоге 400 кг CaCO3, содержащего 12 % примеси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m (CaCO3) = 400 кг w(примесей) = 12% Найти m(СаО) = ? Решение: 1) Находим массу примесей : 400 кг ------ 100%                                                                Хкг    -------12%                                                                Х = 48 кг.                 2) Находим массу СаСО3:      400 - 48 = 352 кг чистого СаСО3                 3) Составляем уравнение :                                                                   СаСО3  = СаО + СО2                        4) Находим значение известных и неизвестных по условию и по уравнению реакции, и составляем пропорцию                                           по условию                  352 кг СаСО3   -  Х кг СаО                              по уравнению              100 кг СаСО3  -  56 кг СаО                                                                                                  Х = 197,12 кг.                                  Ответ:  Х = 197,12 кг СаО