Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 19,5 г цинка с избытком солянной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз соляной кислоты дан избыток, то металл прореагирует полностью ⇒ расчет будем вести по цинку:   Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂   Атомные и молярные массы: А (Zn)= 63 г/моль М (ZnCl₂)= 136 г/моль   Расчет по уравнению реакции:   63 г Zn дают 136 г ZnCl₂ 19,5 г Zn дают х г ZnCl₂   ⇒ х = 19,5×136÷63 = 42,1 г ZnCl₂   Ответ: хлорида цинка образуется 42,1 г.