Вычислите массу соляной кислоты при взаимодействии которой с цинком выделилось 5 г водорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                        Х г                                            5 г    Zn                +              2HCl           ->     ZnCl2     +     H2                                      n=2 моль                                  n=1 моль                                      М =36 г/моль                           М = 2 г/моль                                       m=72 г                                    m=2 г Х г HCl   -    5 г Н2 72 г HCl  -   2 г Н2 m(HCl) = 72 * 5 / 2 = 180 г