Вычислите молярную концентрацию CuSO4 в растворе, приготовленном путем растворения навески CuSO4*5H2O массой 12,0 г в 200 мл H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассчитываем молярную массу медного купороса она равна 160+90=250 г\моль составляем пропорцию в 250 граммах купороса ------160 г соли                                                  12 г------------------------------------Х Х=7,68 сульфата меди (II) в 12 граммах кристаллогидрата теперь посчитаем сколько же  соли в литре такого раствора в 200 мл раствора ----------------7,68 г 1000 мл------------------------------Х Х=38,4 ГРАММА теперь определим сколько молей составляет эта масса соли n(СuSO4)=38,4\160=0,24 моль по определению молярная концентрация показывает количество молей растворенного вещества (выраженное в граммах) в 1 литре раствора