Вычислите молярную массу газа, зная. что масса 1л его паров при 87°С и давлении 96кПа равна 1,86г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V = 1 л t = 87°C P = 96 кПа m = 1,86 г Найти: М Решение.       Считаем, что пары подчиняются уравнению состояния идеального газа (данные задания не противоречат такому допущению): [latex]\displaystyle PV= \frac{m}{M}RT [/latex] где m- масса газа, г;  М - молярная масса газа, г/моль;  Р-давление, Па;  Т-температура в градусах Кельвина;  V -объем, м³;  R - универсальная газовая составляющая, R=8,314Дж/(моль*К°)      Приведем данные задания к тем, которые нужны для данной формулы: Р = 96 кПа = 96*10³Па; V = 1 л = 1 *10⁻³м³; Т=273°+87°=360°К      Из формулы:  M = (m*R*T)/(P*V) = (1,86*360*8,314)/(96*10³*1*10⁻³) ≈ 58,0 (г/моль) Ответ : 58 г/моль