Вычислите объем газа выделившееся при результате взаимодействия магния с 146 г HCL с массовой долей 20%.
Вычислите объем газа выделившееся при результате взаимодействия магния с 146 г HCL с массовой долей 20%.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(HCl)= 146г
W= 20%= 0,2
Знайти:
V(H2)=?
Розв'язок:
29,2г xл
Mg+ 2HCl = MgCl + H2
73г 22,4л
W= mp.p:mp-ну
mp.p= 0.2x 146= 29,2
29,2:73=x:22.4
x=(29,2x22,4):73= 8,96л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы