Вычислите объем водорода который может быть получен при растворение в едком натре 810 мг сплаваталюминия содержащего 10% меди выход водорода примите равным 80% от теоретически возможного ? Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
810 мг содержит 10% меди,а медь в едком натре не растворяется находим массу алюминия=810 х0,9=729 мг пишем уравнение взаимодействия  алюминия и едкого натра 2Al+ 2NaOH +6H2O =2Na[Al(OH)4] +3H2 находим моли алюминия,переводим мг алюминия в граммы n(Al)=0,729\27=0,027 моль учитывая мольные соотношения в уравнении рассчитываем объём водорода V(H2)=0,027\2х3х22,4=0,9072 литра 22,4 л -это молярный объём(следствие закона Авогадро-1 моль любого газа при н.у. условиях занимает объём 22.4 литра) Единственно само уравнение взаимодействия алюминия со щелочью может протекать по-разному -либо с образованием как я написала тетрагидроксоалюминат натрия и водород,либо при нагревании просто образуется алюминат натрия и тогда другие коэффициенты