Вычислите объем водорода (н у) выделившегося при взаимодействии 100 г цинка содержащего 5% примесей с соляной кислотой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем, что примеси с соляной кислотой не реагируют.  Zn + 2НСl = ZnСl2 + Н2  молярная масса Zn = 65,4 г/моль,  1 моль Н2 при н. у. займет объем 22,4 л, составляем пропорцию:  65,4 г Zn выделит 22,4 л Н2  100 г  *0,95 ---         Х л  Х = 32,5 л водорода