Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии 40,5 грамма алюминия с раствором серной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала составим уравнение реакции: 1,5  моль                               х моль 2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑ 2 моль                                  3 моль Найдем молярную массу алюминия и водорода, вступивших в реакцию. Для этого воспользуемся Периодической таблицей. M Al = 27 Зная массу и молярную массу алюминия, найдем количество вещества: n = m/M n Al = 40,5 / 27 = 1,5 моль Решим пропорцию: х = 1,5*3/2 х = 2,25 n H₂ = 2,25 моль Один моль газа занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно, 22,4 л * 2,25 = 50,4 л Ответ: 50,4 л.