Вычислите объем водорода(н.у.) , который может быть получен при растворении в воде 30 г натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     30 г                                                                            Х л      2Na            +            2H2O       ->      2NaOH      +    H2 n = 2 моль                                                                   n = 1 моль М = 23 г/моль                                                            Vm=22,4 л/моль m = 46 г                                                                       V = 22,4 л 30 г Na     -     Х л Н2 46 г Na     -    22,4 л Н2 V(H2) = 30 * 22,4 / 46 = 15 л