Вычислите объем воздуха,который потребуется для сжигания в 115г углерода содержащего 5% примесей.

Вычислите объем воздуха,который потребуется для сжигания в 115г углерода содержащего 5% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем реакцию с условием что углерод сгорает до конечного продукта СО2 C + O2 = CO2 Считаем массу чистого углерода m(C) = w*m(С с примесями) = 0.95*115 = 109.25 грам Считаем количество вещества углерода n = m/M = 109.25/12 = 9.1 моль По уравнению реакции кислорода нужно тоже 9,1 моль Считаем объем кислорода V = n*Vm = 9.1*22.4 = 203.84 литра Кислорода в воздухе 21% или 0,21 Считаем объем воздуха V(воздуха) = V(кислорода)/φ = 203.84/0.21 = 970.67 литра Ответ: 970,67 литра.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы