Вычислите,какое количество вещества составляет 128г оксида серы 4.и рассчитайте его объем при нормальных условиях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:SO2m(SO2)=128гНайти:n=?V=?Решение:M=MrM(SO2)=Ar(S)+2*Ar(O)=32+16*2=64г\мольn=m\Mn=128г\64г\моль=2мольV=Vm*nV=22.4л\моль*2моль=44,8лОтвет:44,8лПримечания:n-число молей "ню"; m-масса вещества; M-молярная масса; Mr-относительная молекулярная масса; Vm-молярный объем-величина постоянная равная 22,4 л\моль; V-объем.