Вычислительной массу соли которая образуется при взаимодействии 15 грамм оксида натрия с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2O + HCl =                                          NaCl + H2O 1 моль (по уравнению)                           1 моль 62 г/моль                                                  58 г/моль m=62 г                                                      m=58 г m=15 г (по задаче)                                  m=?, г n=0,24 моль                                             n=?, моль   Решение: n = (0,24*1)/1 = 0,24  моль m = 0,24*58 = 13,92 г   Ответ: m =13,92 г