Выданы вещества :) а)силикат натрия б) сульфат натрия в) карбонат натрия определите каждое из веществ составьте уравнения реакций в ионном и молекулярном виде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую! Добавим серную кислоту: А. Na₂SiO₃ + H₂SO₄ = H₂SiO₃ + Na₂SO₄ ↓     2Na⁺ + SiO₃²⁻ + 2Н⁺ + SO₄²⁻ = H₂SiO₃↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻     SiO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂SiO₃↓ Добавим хлорид бария: Б. ВаCl₂ + Na₂SO₄= BaSO₄↓ + 2NaCl      Ва²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO4↓+ 2Na⁺ + 2Cl⁻     Ва²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ Сюда также добавим серную кислоту: В. Na₂СO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂ + H₂O (наблюдается выделение CО₂)      2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + CO₂ + H₂O      CO₃²⁻ + 2H = CO₂ + H₂O